Connect with us

Actualités

L’Algérie le pays le moins « prédateur » d’Afrique

Algérie en tête du classement africain des pays les moins prédateurs
Partagez cet article
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

L’Algérie est le pays africain qui redistribue le mieux sa richesse produite aux habitants. C’est le résultat d’un classement édifiant qui confronte le PIB par habitant (PPA) de plusieurs pays avec leur indice de développement humain (IDH).

L’Agence Ecofin a, en effet, dressé un classement des 188 pays du monde basé sur leur redistribution du PIB aux habitants. Le rapport entre le PIB par habitant (PPA) et l’IDH permet de faire ressortir les gouvernances qui investissent le plus dans le bien-être de l’humain. Ce dernier permet d’ailleurs une stabilité sociale et une amélioration des niveaux de qualification très bénéfiques pour l’économie.

Pour rappel, l’indice de développement humain évalue chaque pays selon la bonne santé de ses habitants, leurs revenus et l’accès à l’enseignement. Des paramètres tels que l’espérance de vie à la naissance et la durée moyenne de scolarisation entrent donc en ligne de compte.

L’Algérie en tête du classement

C’est ainsi que l’Algérie, à la 108e place du classement par PPA et 85e au classement par IDH, se retrouve avec un écart positif de 23 points. Elle est talonnée par la Tunisie (22 pts) et l’Égypte (17 pts), mais devance de loin le Maroc avec ses 2 points (125e PPA/123e IDH).

Si l’Algérie est en haut de ce classement (une honorable 16e place), il n’en est pas de même de tous les pays africains. On retrouve d’ailleurs sur le podium des économies « les plus prédatrices » la Guinée Équatoriale, l’Angola et le Soudan. Pour la Guinée Équatoriale, le résultat est d’autant plus accablant qu’elle profite d’une manne pétrolière élevant son PIB par habitant à la 68e place du classement mondial.

Des économies théoriquement riches telles que celles de la Libye ou l’Afrique du Sud sont également à pointer du doigt, avec respectivement -32pts et -25pts. Des résultats (très) négatifs qui s’expliquent par des taux de corruption et d’inégalité sociale assez importants.

Classement général

PaysPPAIDHÉcart
1Ouzbékistan15110546
2Ukraine1288840
3Géorgie1097039
4Tadjikistan16512738
5Biélorussie915338
6Sri Lanka1107634
7Iran946034
8Kirghizistan15512233
9Albanie1016833
10Arménie1128329
11Monténégro775027
12Azerbaïdjan1068026
13Mongolie1169224
14Bulgarie755124
15Pologne573324
16Algérie1088523
17Moldavie13411222
18Tunisie1179522
19Serbie896722
20Madagascar18216121
21Lettonie50419
22Bosnie-Herzégovine967719
23Vietnam13311617
24Égypte13211517
25Malawi18617115
26Kazakhstan725814
27Russie634914
28Ouganda17516213
29Philippines12611313
30Tonga1119813
31Macédoine du Nord938013
32Croatie594613
33Allemagne18513
34Népal16114912
35Bangladesh14813612
36Nicaragua13612412
37Jordanie1079512
38République Tchèque392712
39Rwanda16915811
40Hongrie564511
41Slovénie362511
42Inde14013010
43Malaisie675710
44Roumanie625210
45Lituanie453510
46Grèce413110
47Estonie403010
48Togo1741659
49Kiribati1431349
50Îles Marshall1151069
51Royaume-Uni23149
52Afghanistan1761688
53Kenya1501428
54Congo1451378
55Argentine55478
56Chili52448
57Hong Kong1578
58Australie1138
59Cambodge1531467
60Corée du Sud29227
61Japon26197
62Tanzanie1601546
63Myanmar1541486
64Ghana1461406
65Cuba79736
66Espagne32266
67Gambie1791745
68Zambie1491445
69Canada17125
70Suède1275
71Mozambique1841804
72ٌٌRD du Congo1801764
73Slovaquie42384
74Malte33294
75Nouvelle-Zélande20164
76Timor-Leste1351323
77Pays-Bas13103
78Norvège413
79Burundi1871852
80Zimbabwe1581562
81Maroc1251232
82Palestine1211192
83Chypre34322
84Belgique19172
85Irlande642
86Soudan du Sud1881871
87Comores1661651
88Cameroun1521511
89Jamaïque98971
90Équateur87861
91Thaïlande84831
92Turquie65641
93Oman49481
94France25241
95Finlande16151
96Suisse321
97Libéria1811810
98Haïti1681680
99Bolivie1181180
100Samoa1041040
101Fidji92920
102Israël22220
103Singapour990
104Bénin162163-1
105Sao Tomé-et-Principe142143-1
106Maurice6465-1
107Arabie saoudite3839-1
108Italie2728-1
109Danemark1011-1
110Islande56-1
111Palaos5860-2
112Érythrée177179-2
113Mauritanie157159-2
114Indonésie114116-2
115Lesotho156159-3
116Pakistan147150-3
117Honduras130133-3
118Mexique7174-3
119Costa Rica6063-3
120Niger185189-4
121Colombie8690-4
122Pérou8589-4
123Portugal3741-4
124République centrafricaine183188-5
125Yémen, Rép. du173178-5
126Sénégal159164-5
127Cabo Verde120125-5
128États-Unis813-5
129Sierra Leone178184-6
130Éthiopie167173-6
131Liban7480-6
132Autriche1420-6
133Guinée-Bissau170177-7
134Paraguay103110-7
135Belize99106-7
136Laos131139-8
137El Salvador113121-8
138Uruguay4755-8
139Bahreïn3543-8
140Brunéi Darussalam3139-8
141Micronésie122131-9
142Brésil7079-9
143Bhoutan124134-10
144Suriname90100-10
145Burkina Faso172183-11
146République dominicaine8394-11
147Seychelles5162-11
148Andorre2435-11
149Guinée163175-12
150Chine7386-13
151Panama5366-13
152Émirats Arabes Unis2134-13
153Grenade6175-14
154Barbade4458-14
155Tchad171186-15
156Îles Salomon137152-15
157Vanuatu123138-15
158Antigua-et-Barbuda5470-16
159Liechtenstein117-16
160Syrie138155-17
161Mali164182-18
162Nigéria139157-18
163Luxembourg221-19
164Botswana80101-21
165Sainte-Lucie6990-21
166Trinité-et-Tobago4769-22
167Iraq97120-23
168Papouasie-Nouvelle-Guinée129153-24
169Eswatini119144-25
170Guatemala102127-25
171Guyane100125-25
172Afrique du Sud88113-25
173Dominique78103-25
174Côte d’Ivoire144170-26
175Koweït3056-26
176Bahamas2854-26
177Turkménistan81108-27
178Gabon82110-28
179Saint-Kitts-et-Nevis4372-29
180Venezuela4878-30
181Qatar737-30
182Libye76108-32
183Djibouti138172-34
184Namibie95129-34
185Maldives66101-35
186Soudan127167-40
187Angola105147-42
188Guinée Équatoriale68141-73


Partagez cet article
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Continue Reading